Новости

Вы здесь

ЛУКОЙЛ продает холдингу «Открытие» алмазный рудник за $1,45 млрд.

ЛУКОЙЛ продаст группе «Открытие» алмазодобывающее предприятие в Архангельской области за $1,45 млрд. «ЛУКОЙЛ успешно с нуля реализовал крупный алмазный проект и вывел месторождение им. В. Гриба практически на полную мощность в соответствии с планом и в рамках бюджета. Cделка по продаже данного непрофильного для компании актива позволяет эффективно монетизировать значительную акционерную стоимость, созданную нами за последние пять лет»,— приводит нефтяная компания слова старшего вице-президента по финансам ПАО ЛУКОЙЛ Александра Матыцына. Сделка может быть закрыта в первом квартале 2017 года после получения необходимых разрешений.

Группа «Открытие» ведет переговоры с ВТБ о привлечении финансирования по этой сделке. «Сделка совершается за счет собственных средств и привлекаемого для ее реализации заемного финансирования»,— приводит «Интерфакс» слова источника в холдинге.

Другой источник, знакомый с переговорами, сообщил агентству, что ВТБ рассматривает такую возможность. Если будет принято решение о предоставлении финансирования, кредит будет обеспечен акциями покупаемого алмазодобывающего предприятия и активами.

Ранее стало известно, что ЛУКОЙЛ может выйти из проекта разработки блока 708 проекта Ornen на шельфе Норвегии. В компании сообщали, что планируют сконцентрироваться на полученном в мае другом перспективном участке — PL858.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3158642

Наши клиенты